Les auteurs accueillis depuis 2012
https://livre.ciclic.fr/sandra-vanbremeersch-autrice-associee-la-librairie-l-esperluete-chartres-28
- Mo Abbas à Livre passerelle à Tours (2023)
- Gabriela Adamesteanu à la Maison des écritures à Neuvy-le-Roi (2014)
- Brigitte Athéa au lycée Maurice Genevoix à Ingré (2016)
- Fabien Arca au Théâtre de la Tête noire à Saran (2022)
- Chiara Arsego à la Maison de la bd / BD Boum - Blois (2019)
- Ramona Bădescu au mille univers - Bourges (2021-2022)
- Barroux à la Maison de la BD - Blois (2021)
- Baya à l'Ass. Tu connais la nouvelle ? (Ateliers Ciclic Livre - St Jean de Braye-45)
- Olivier Baumont au Domaine national de Chambord (2014)
- François Beaune à La Charpente à Amboise (2021-2022)
- Yahia Belaskri à Tu connais la nouvelle ? - St-Jean-de-Braye (2020)
- Arno Bertina au Domaine national de Chambord (2012)
- Marc Blanchet au Centre chorégraphique d'Orléans (2016)
- François Bon au pOlau à St-Pierre-des-Corps (2015)
- Olivier Bordaçarre à Atelier du Val d'Aubois - Germiny (2019)
- Bernard Boulad à La Pratique - Vatan (2022)
- Stéphane Bouquet à l'université François-Rabelais de Tours (2014)
- Laëtitia Bourget à Livre Passerelle - Tours (2014)
- Clara Breteau aux Archives départementales du Cher (2023)
- Olivier Brunhes aux Bains douche Lignières (2017)
- Estelle-Sarah Bulle à la Médiathèque de Châteauroux (2022)
- Bruno Cadillon au Théâtre du Grand Orme - Feings (2013)
- Nicole Caligaris au Petit Faucheux - Tours (2017)
- Aline César à l'ass. Les clos des Bernardines - St Aignan (2021-2022)
- Anne-James Chaton au Prieuré Saint-Cosme - La Riche (2017)
- Sarah Cheveau au réseau des bibliothèques de Blois-Agglopolys (2021-2022)
- Gilles Clément à l'ass. Mille univers - Bourges (2016)
- Sylvain Coher au Théâtre Charbon (2018)
- Joanna Concejo à Nous sommes tous cityens du monde - Château-Renault (2017)
- Manon Debaye à la Maison de la BD (ATELIERS CICLIC LIVRE 2022 - Blois-41)
- Frédéric Debomy à la Maison de la BD - Blois (2017)
- Philippe Delord à l'association ingrandaise Henry de Monfreid (2023)
- Pierre Delye à la Communauté de communes de Brenne Val de Creuse (2023)
- Ousmane Diarra à la Maison des écritures - Neuvy-le-Roi (2015)
- Jean-Pascal Dubost au Prieuré-Saint-Cosme - La Riche (2016)
- Jean-Pascal Dubost au Magny (2013)
- Marion Duclos à la Maison de la BD - Blois (2018)
- Aurélien Ducoudray à la Maison de la bd / BD Boum - Blois (2015)
- Antoine Dufeu, à l'ESAD - Orléans (2019)
- Valérie Dumas à Livre Passerelle - Tours (2016)
- Elodie Durand à la Maison de la BD - Blois (2018)
- Monique Durand à la Maison des écriture - Neuvy-le-Roi (2016)
- Elsa Escaffre à l'Ass. À l'est (Ateliers Ciclic Livre 2022 - Henrichemont-18)
- Renaud Farace en Eure-et-Loir (2014)
- Rémi Farnos à Maison des écritures - Neuvy-le-Roi (2017)
- Aiat Fayez | Musée des Beaux Arts d'Orléans (de sept. 2022 à janvier 2023)
- Jérémie Fischer à la librairie Libr'enfant - Tours (2021)
- Frédéric Forte à l'École nationale supérieure d'Art - Bourges (2016)
- Natali Fortier à la médiathèque de l'Ame - Montargis (2019)
- Christophe Fourvel à Tu Connais la nouvelle - St Jean de Braye (2017)
- Alain Frappier à bd BOUM - Blois (2022)
- Philippe Fusaro à La Pratique - Vatan (2017)
- Christian Garcin au Musée Balzac (2017)
- Hélène Gaudy au Musée Rabelais (2017)
- Manon Gauthier-Faure à la librairie Une Page à écrire (Ateliers Ciclic Livre 2022 - Janville-28)
- David Gé Bartoli à la FOL 36 (2020-2021)
- Thomas Giraud Écrivains au Centre/Ciclic (en 2021)
- Valentine Goby à l'ass. Tu connais la nouvelle - St Jean de Braye (2021)
- Bernard Grandjean à la Maison de la BD - Blois (2016)
- Gaël Henry à la FOL/Ligue de l'enseignement 37 - Bourgueil (2016)
- Guth Joly aux Mille univers - Bourges (2015-2016)
- Jacques Jouet, aux Mille univers - Bourges (2014)
- Olivier Ka à la Maison de la bd / bd BOUM - Blois (2014)
- Ahmed Kalouaz à La Maison des écritures - Neuvy le Roi (2017)
- Didier Kassaï à La Boîte à bulles - Tours (2015)
- Anne Kawala à Emmetrop - Bourges (2020)
- Philippe Krhajac au Théâtre de Chartres (2019)
- Stéphane Lambert au Domaine de Chambord (2021)
- Mathieu Larnaudie au Musée Rabelais - Seuilly (2016)
- Claire Lecoeuvre à Livre passerelle - Tours (2021-2022)
- Jung-Hyoun Lee à bd BOUM - Blois (2019)
- Minji Lee-Diebold à Livre Passerelle - Tours (2018)
- Thibaut Lambert à l'ass. le Sac à Malices à St Pierre des Corps (2022)
- Alexandre Lenot à Livre Passerelle (Ateliers Ciclic Livre 2022 - Tours-37)
- Li-Chin Lin à la FOL/Ligue de l'enseignement 37 - Bléré (2017)
- Camille Louzon à la Maison des écritures - Neuvy-le-Roi (2016)
- Brigitte Luciani à bd BOUM - Blois (2015)
- Virginie Lydie au CFA de Joué-les-Tours (2014)
- Claire Malary à bd BOUM - Blois (2020)
- Christophe Manon à la Ligue de l'enseignement de l'Indre (2018)
- Carole Martinez au Prieuré-Saint-Cosme - La Riche (2016)
- Philippe Mignon à L'Œuvrière de Bourgueil 37 (2022)
- Céline Minard au domaine national de Chambord (2015)
- Chiaki Miyamoto à l'association Livre Passerelle - Tours (2019)
- Armelle Modéré à la Maison de la bd / bd BOUM - Blois (2016)
- Brigitte Mouchel à l'association Livres en fête - Lys St Georges (2019)
- Nimrod | ENSA de Bourges (2022-2023)
- Nisrine Ojeil à la Maison des écritures - Neuvy-le-Roi (2013)
- Emmanuelle Pagano à la FOL/Ligue de l'enseignement 36 - Le Blanc (2016)
- Fanny Pageaud | Livre Passerelle - Tours (2022-2023)
- Charles Pennequin aux mille univers - Bourges (2017)
- Catherine Perrel à la librairie Le Livre - Tours (2017)
- Florent Perrier à la librairie Le Livre - Tours (2016)
- Marc Perrin aux Mille univers - Bourges (2019)
- Olivier Philipponneau en résidence en Eure-et-Loir (2013)
- Emmanuelle Pireyre au Musée Balzac - Seuilly (2016)
- Anthony Poiraudeau à la FOL 36 (2020)
- Hubert Poirot-Bourdain à la ligue de l'enseignement d'Indre-et-Loire (2023)
- Clémence Pollet à Livre Passerelle - Tours (2015)
- Marie Quatrebarbes à l'Ecole supérieure d'art de Bourges (2020-2021)
- Dominique Quélen aux mille univers - Bourges (2017)
- Jean-Luc Raharimanana à la FOL 36 - Le Blanc (2017)
- Benjamin Reiss à la Ligue de l'enseignement du Cher (2021)
- Karim Ressouni-Demigneux à FOL/Ligue de l'enseignement d'Eure-et-Loir (2016)
- Dominique Richard à la ligue de l'enseignement du Cher (2021)
- Emmanuelle Richard à la Pratique - Vatan (36)
- Émilie Riger aux Archives du Loiret (2023)
- Marine Rivoal à la librairie Libr'enfant - Tours (2019)
- Charles Robinson au pOlau - St-Pierre-des-Corps (2017-2018)
- Emmanuel Ruben au Domaine national de Chambord (2016)
- Pauline Sauveur à la Ligue de l'enseignement du Cher (2023)
- Anne Savelli à la librairie L'Esperluète - Chartres (2018)
- Marin Schaffner à la commune de Bou (2022)
- Éric Simard à L'Échalier - Mondoubleau (2016)
- Éric Singelin à Livre Passerelle - Tours (2021)
- Frank Smith à la Scène nationale Equinoxe - Châteauroux (2017)
- Lucie Taïeb au Petit Faucheux - Tours (2019)
- Luc Tartar au Théâtre de l'imprévu - Orléans (2021)
- Cédric Tchao, un mangaka en résidence à Beaugency (2013)
- Mélusine Thiry à Livre Passerelle - Tours (2017)
- Camille de Toledo au Musée Rabelais - Seuilly (2018)
- Camille de Toledo au Polau - St Pierre des Corps (2021)
- Sandra Vanbremeersch à la Librairie L'Esperluète - Chartres (2023)
- Tanguy Viel au CDNO - Orléans (2020)
- Hélène Vignal à la librairie Libr'enfant (2023)
- Jonathan Wable à l'Hôpital de la Tour blanche d'Issoudun (2015)
- Élis Wilk à la Médiathèque de Vierzon (2018)