Prix bd BOUM - Les nommés 2020

Samedi 21 novembre 2020, 18h45 à Blois (41)

Dans le cadre de la 37eédition du festival bd BOUM, présidée par Emile Bravo, qui aura lieu les 20, 21 et 22 novembre prochain à Blois, différentes récompenses seront décernées lors de la cérémonie des prix, le samedi 21 novembre à 18h45, dont le Grand Boum – Ville de Blois 2020 qui distingue un auteur pour l’ensemble de son œuvre. La soirée se déroulera à l’Hémicycle de la Halle aux Grains et commencera par un concert de Gospel sous la direction de Corinne Kibongui-Saminou.

► PRIX REGION CENTRE-VAL DE LOIRE

Ce prix récompense une bande dessinée pour sa portée citoyenne.
Les nommé-e-s 2020 :

  • Les enfants trinquent, Camille K., Albin Michel
  • Le taureau par les cornes, Morvandiau, L’Association
  • Traducteurs afghans une trahison française, B. Andlauer, Q. Müller, P. Thyss, La Boîte à Bulles
  • Pucelle, T1, Débutante, Florence Dupré la Tour, Dargaud
  • L'oasis, Simon Hureau, Dargaud
  • Les oiseaux ne se retournent pas, Nadia Nakhlé, Delcourt
  • La force des femmes, Joël Alessandra, Des Ronds dans l’O
  • 9 603 kilomètres, L’odyssée de deux enfants, Stéphane Marchetti, Cyril Pomès, Futuropolis
  • Ze Journal de la Famille (presque) zéro déchet, Bénédicte Moret, Le Lombard
  • Aung San Suu Kyi, rohingya et extrémistes bouddhistes, Frédéric Debomy, Benoît Guillaume, Massot
  • Les oubliés, Alexandra Davis, Michel Lafon
  • Falloujah, ma campagne perdue, Feurat Alani, Halim Mahmoudi, Les Escales/Steinkis 

► PRIX LIGUE DE L’ENSEIGNEMENT 41 POUR LE JEUNE PUBLIC

Ce prix vise à promouvoir une bande dessinée de qualité destinée aux 6-10 ans publiée dans l’année. Le jury est composé des écoles : Charcot de Blois, Chémery, Saint Amand-Longpré, Villefranche-sur-Cher, Meslay, Lorges.
Les nommé-e-s 2020 :

  • Lulu et Nelson, T1, Cap sur l'Afrique, Charlotte Girard, Jean-Marie Omont, Aurélie Neyret, Soleil
  • Linette, T3, Copain de jardin, Catherine Romat, Jean-Philippe Peyraud, éditions de la Gouttière
  • Le loup en slip n'en fiche pas une, T4, Mayana Itoïz, Paul Cauuet, Wilfrid Lupano, Dargaud
  • Lettres d'amour de 0 à 10, Susie Morgenstern, Thomas Baas, Rue de Sèvres

► PRIX CONSEIL DEPARTEMENTAL

Ce prix récompense une bande dessinée de qualité, pour les 11-14 ans. Le jury est composé d’élèves du collège Les Pressigny à Selles-sur-Cher. 
Les nommé-e-s 2020 :

  • Une aventure de Mystère et Boule de gomme, Arnaud le Gouëfflec, Pierre Malma, Delcourt.
  • Blue au pays des songes, La forêt envahissante, Davide Tosello, Glénat.
  • Les Enquêtes de Lord Harold, 12ème du nom, Blackchurch, Philippe Charlot, Xavier Fourquemin, Glénat.
  • Les Aventures du Roi Singe, Les Immortels, Stéphane Melchior, Vincent Sorel, Gallimard.
  • Les Omniscients, Phénomènes, Vincent Dugomier, Renata Castelleni, Le Lombard.
  • Les sœurs Gremillet, Le rêve de Sarah, Giovanni Di Gregorio, Alessandro Barbucci, Dupuis.
  • Six-coups, Les marchands de plombs, Anne-Claire Thibault-Jouvray, Jérôme Jouvray, Dupuis.
  • Au-delà des étoiles, La naissance d’un crew, Cee Cee Mia, Lesdeuxpareilles, Dupuis.
  • Si je reviens un jour... Les lettres retrouvées de Louise Pikovsky, Stéphanie Trouillard, Thibaut Lambert, Des Ronds dans l’O.
  • Les artilleuses, Le vol de la Sagillaire, Pierre Pevel, Étienne Willem, Tanja Cinna, Wenisch, Drakoo.

► PRIX JACQUES LOB

Ce Prix récompense un auteur, scénariste ou dessinateur-scénariste, ayant déjà publié plusieurs albums.
Les nommé-e-s 2020 :

  • Alain Ayrolles
  • Luc Brunschwig
  • Julie Birmant
  • Thomas Cadène
  • Jean-C. Denis
  • Lucie Durbiano
  • Arnaud Le Gouëfflec
  • Wilfried Lupano
  • Valérie Mangin

► PRIX DE LA NOUVELLE RÉPUBLIQUE 

Ce prix récompense un auteur de la région de la zone de diffusion du quotidien.
Les nommé-e-s 2020 :

  • Les frères Rubinstein, Shabbat Shalom, Luc Brunschwig, Etienne le Roux, Loïc Chevallier, Delcourt
  • Croke Park, Dimanche sanglant à Dublin, Sylvain Gache, (& Richard Guérineau), Delcourt
  • Colonel Toutou, A l'ombre de Paris, Simon Mbumbo, (& Christophe Edimo), Toom Comics
  • Zoya, que le grand crique me croque, Moon Li, (& Pog), Jungle
  • Au fond du trou, Nepsie, Le Vilain, éditions Lapin
  • Évadées du harem, Didier Quella-Guyot, Alain Quella-Villéger, (& Sara Colaone), Steinkis
  • Le Charles-de-Gaulle, immersion à bord du porte-avion nucléaire, Titwane, (& Raynal Pellicer), La Martinière
  • Gousse & Gigot, Anne Simon, Misma
  • Homo Politicus, un ministre à Pôle emploi, Thibaut Soulcié, (& Nena), Fluide Glacial

► BOURSE TREMPLIN CAISSE D’EPARGNE

Depuis 2018 la Caisse d’Epargne Loire Centre a lancé une bourse d’aide à la création pour les auteur-e-s de bande dessinée en voie de professionnalisation. Cette année, l’opération est parrainée par Etienne le Roux. Le montant de l’aide est de 1 000 € et le-a lauréat-e sera exposé-e lors de bd BOUM 38.

Les sélectionné-e-s 2020 :

  • Fleur au fusil, Alexis Aspecada (Nantes - 44)
  • Les découvreurs et l'épée brisée, Gabriel Bargiel (St Amans des côts - 12)
  • Mother, Maxime Canut (Angoulême - 16)
  • Résurrection post-mortem, Pierre Caroff (Indre - 36)
  • Le ventre de l'iguanodon, Pauline Cherici (Jouques - 13)
  • Rook, Alex Doucet (Nantes - 44)
  • L'invitée aux mains froides, Lola Félin (Nantes - 44)
  • Quilin, Aurélien Médinger (Nantes - 44)
  • Argile, Florence Rivières et Steren (Paris - 75)
  • La Tempête, Violette Vaïsse (Paris - 75)

LES MÉDAILLES EN CHOCOLAT
Conviviales et alléchantes, les médailles en chocolat sont attendues chaque année comme l’événement sympathique du festival.

L’annonce des nominés du GRAND PRIX DE LA CRITIQUE ACBD
Les membres de l’ACBD, Association des journalistes et Critiques de Bande Dessinée, se réunissent à Blois pour choisir et annoncer les cinq albums sélectionnés pour le Grand Prix de la Critique.