Prix bd BOUM - Les nominés 2018

Samedi 24 novembre 2018, 19h à Blois (41)

Dans le cadre de la 35e édition du festival bd BOUM, qui aura lieu les 23, 24 et 25 novembre prochain à Blois, différentes récompenses seront décernées lors de la cérémonie des prix, le samedi 24 novembre à 19h, dont le Grand Boum – Ville de Blois 2018 qui distingue un auteur pour l’ensemble de son œuvre. La soirée se déroulera au Cinéma Les Lobis et avec Le coin des loups, un conte lu par Claire Godard et dessiné par Camille Moog et Moon Li.

► PRIX LIGUE DE L’ENSEIGNEMENT 41 POUR LE JEUNE PUBLIC

Ce prix vise à promouvoir une bande dessinée de qualité destinée aux 6-10 ans publiée dans l’année. Le jury est composé des écoles de Molière à Blois, Alain Fournier à Contres, Cassandre Salviati à Mer, Couture-sur-Loir, Chouzy-sur-Cisse, Villefranche-sur-Cher.

  • La boîte à musique, T1, Bienvenue à Pandorient, Carbone, Gijé, Dupuis
  • Imbattable, T 2, Super-héros de proximitéPascal Jousselin, Dupuis
  • Hôtel PenningtonCed, Ileana, Makaka Editions
  • L'écorce des chosesCécile Bidault, Warum Editions

► PRIX CONSEIL DEPARTEMENTAL

Ce prix récompense une bande dessinée de qualité, pour les 11-14 ans. Le jury est composé de quarante élèves du collège Pierre de Ronsard à Mer.

  • Tosca des Bois, T1Teresa Radice, Stefano Turconi, Dargaud
  • Gaspard et la malédiction du Prince-Fantôme, Isabelle Dethan, Delcourt/ Louvre Editions
  • Sixtine, T.1 L’or des AztèquesFrédéric Maupomé, Aude Soleilhac, Editions de la Gouttière
  • Les enquêtes « polar » de Philippine Lomar, T.3, Poison dans l’eauD. Zay, G. Blondin, Editions de la Gouttière
  • SeuleDenis Lapière, Ricard Efa, Futuropolis
  • La brigade des cauchemars, T.1 SarahFranck Thilliez, Yomgui Dumont, Drac, Jungle Editions
  • Journal d’un enfant de LuneJoris Chamblain, Anne-Lise Nalin, Kennes Editions
  • Une aventure des Spectaculaires, T.2 La divine amanteRégis Hautière, Arnaud Poitevin, Rue de Sèvres

► PRIX JACQUES LOB

Ce Prix récompense un auteur, scénariste ou dessinateur-scénariste, ayant déjà publié plusieurs albums.

  • Thomas Cadène
  • Ludovic Debeurme
  • Aurélien Ducoudray
  • Fabcaro
  • Kris
  • Serge Lehman
  • Marzena Sowa
  • Lewis Trondheim
  • Zidrou

► PRIX REGION CENTRE–VAL DE LOIRE

Ce prix récompense une bande dessinée, pour sa portée citoyenne. 

  • Humains, la Roya est un fleuveEdmond Baudoin, Troubs, L’Association
  • Maison sans fenêtres, Enfances meurtries en CentrafriqueMarc Ellison, Didier Kassaï, Boite à Bulles
  • Lucha, Chronique d’une révolution sans armes au CongoJustine Brabant, Annick Kamgang, Boite à Bulles
  • Guantanamo kid, l’histoire vraie de Mohammed El-GoraniJérôme Tubiana, Alexandre Franc, Dargaud
  • Le voile noir, Dodo, Cha, Casterman
  • L’Odyssée d’Hakim, De la Syrie à la TurquieFabien Toulmé, Delcourt
  • Rêves sur le toit du mondeMichael M. Nybrandt, Thomas E. Mikkelsen, Des ronds dans l’O
  • Les pédés, Danijel Žeželj, Jelena Paljan, Mosquito
  • Kivu, Jean Van Hamme, Christophe Simon, Le Lombard
  • Les riches au tribunalMonique et Michel Pinçon-Charlot, Etienne Lécroart, Seuil/Delcourt
  • Cosmologie du futur, Petit traité d’écologie sauvage, Alessandro Pignocchi, Steinkis
  • Globules et conséquencesPetite histoire d'une leucémieCatherine Pioli, Vents d’Ouest

► PRIX DE LA NOUVELLE RÉPUBLIQUE 

Ce prix récompense un auteur de la région de la zone de diffusion du quotidien.

  • Esclaves de l’île de PâquesDidier Quella-Guyot, (dessin Manu Cassier), Boîte à bulles
  • Le pouvoir de la satireTerreur Graphique, (scénario Fabrice Erre), Dargaud
  • Team Méluche, Hervé Bourhis, Delcourt
  • 14-18, T9Etienne le Roux, (scénario Corbeyran), Delcourt
  • Spirou, Fondation ZFabrice Lebeault, (scénario Denis-Pierre Filippi), Dupuis
  • Mondo reversoDominique Bertail, (scénario Arnaud Le Gouëfflec), Fluide Glacial
  • La déconfiture, T2Pascal Rabaté, Futuropolis
  • Espace Vital, T3Fabrice Meddour, (scénario Laurent-Frédéric Bollée), Glénat
  • Nengue, l’Histoire oubliée des esclaves des GuyanesStéphane Blanco (dessin Samuel Figuière), Steinkis
  • Supers, T4, SolitudesDawid, (scénario Frédéric Maupomé), Editions de la Gouttière

► BOURSE TREMPLIN CAISSE D’EPARGNE

À l’occasion de bd BOUM 35, la Caisse d’Epargne Loire Centre a lancé une bourse d’aide à la création pour les auteurs de bande dessinée en voie de professionnalisation. L’opération est parrainée par Aurélien Ducoudray. Le montant de l’aide est de 1 000€ et le lauréat sera exposé lors de bd BOUM 36.

Kathrine AvraamKora le néant rouge, Angoulême (16)
Anne-Perrine CouëtNuit noire, Gradignan (33)
André DerraineL'homme invisible, Strasbourg (67)
Pierre FrampasLes deux cosmonautes, Le Mans (72)
Claire Godard, Abi, terreur d'une nuit, Huisseau-sur-Cosson (41)
Nicholas GomesL'auberge aux mille nuages, Tours (37)
Henoch NsangataStreum, Blois (41)
Antoine PédronPoings d'honneur, Nantes (44)
Jonathan ProuxThe drunk Jazzman, Rennes (35)
Thomas RouzièreA Mer, Asnières (92)

LES MÉDAILLES EN CHOCOLAT
Conviviales et alléchantes, les médailles en chocolat sont attendues chaque année comme l’événement sympathique du festival.

L’annonce des nominés du GRAND PRIX DE LA CRITIQUE ACBD
Les membres de l’ACBD, Association des journalistes et Critiques de Bande Dessinée, se réunissent à Blois pour choisir et annoncer les cinq albums sélectionnés pour le Grand Prix de la Critique.