Les Rencontres du Légendaire : salon du livre Patrimoine & Imaginaire

samedi 9 et dimanche 10 nov. à Chartres (28)

La Compagnie Hamsa organise sa vingtième édition du Légendaire, le festival du conte et de l'imaginaire qui propose des représentations, rencontres, conférences et expositions dans 16 communes de l’Eure-et-Loir, du 11 octobre au 30 novembre. Le Festival organise ses troisièmes Rencontres du Légendaire [Salon du Livre Patrimoine & Imaginaire] à Chartres. Au programme : des dédicaces et des rencontres, des ateliers artistiques, des expositions, une librairie itinérante... 

Ces Rencontres ont pour vocation de mettre en lumière les liens entre le patrimoine et l’imaginaire. Le conteur, poète et romancier « Prix Goncourt de la nouvelle », Henri Gougaud est le parrain de cette troisième édition et les écrivains Alain Damasio et Frédéric Clément sont les invités d'honneur de ces Rencontres. Ils seront entourés de plus d'une quarantaine d'invités : conteurs, romanciers, universitaires, illustrateurs, musiciens, qui proposeront des dédicaces, spectacles, conférences, tables rondes, visites contées, ateliers, expositions et installations artistiques. 

LES DÉDICACES
Les invités dédicacent leurs ouvrages, un moment privilégié de rencontre et de découverte de leur œuvre.

samedi de 14h30 à 18H30 et le dimanche de 11h à 12h30 / 14h30 à 18h30 (EURELIUM)

  • [ROMANCIERS & UNIVERSITAIRES] 
    Alain Absire • Thierry Berlanda • Jean-Luc Bizien • Bernadett e Bricout • François Coupry • Alain Damasio • Franck Ferric • Jacqueline Kelen • Bernard Sergent • Bernard
    Tirtiaux • Jean-Rodolphe Turlin 
  • [AUTEURS - CONTEURS] 
    Pierre-Olivier Bannwarth • Gigi Bigot • Muriel Bloch • Pascal Fauliot • Jeanne Ferron • Patrick Fischmann • Henri Gougaud • Michel Hindenoch • Bruno de La Salle • Pépito Matéo • Sylvie Mombo • Abbi Patrix • Céline Ripoll • Nathalie Van Cappel • L’Atelier du Légendaire
  • [ILLUSTRATEURS]
    Frédéric Clément • Bénédicte Nemo • Elsa Oriol • Sara 
  • [ÉDITEURS]
    La Grande Oreille • La Fontaine de pierre avec Monique Bacchetta • Cipango • Librairie Le Passeur de Lumière
  • [MUSICIENS]
    Gülay Hacer • Aymeric O’Cornesse • Maria Palatine • Yan Péchin • Ruben • Ensemble Voces Organicae
LES TABLES RONDES
Les invités se rencontrent pour échanger sur les thématiques du festival qu’ils abordent dans leur propre travail.
  • SAMEDI 14h30 > 18h30 
    • 14h30 / EURÉLIUM : Le pouvoir du récit et la métamorphose du réel (mythe, légende, storytelling, rumeur, fake news..) [Alain Damasio / François Coupry / Henri Gougaud / Bruno de La Salle / Andrea Zubialde / modérateur : Alain Absire] 
    • 16h / EURÉLIUM : La métamorphose du héros ou le recyclage permanent des archétypes [Franck Ferric / Michel Hindenoch / Abbi Patrix / Jean-Rodolphe Turlin / modératrice : Bernadette Bricout] 
    • 17h30 / EURÉLIUM : Les transformations du vivant et les enjeux de la transgression dans les mythes, la science-fiction et le polar [Alain Absire Thierry Berlanda / Jean-Luc Bizien / modérateur : Patrick Fischmann] • 
  • DIMANCHE 14h30 > 18h30 
    • 14h30 / EURÉLIUM : Les métamorphoses dans les contes merveilleux [Monique Bacchetta / Muriel Bloch / Bernadette Bricout / Jacqueline Kelen / modérateur : Jean-RodolpheTurlin] 
    • 17h30 / EURÉLIUM : Éducation populaire et publics éloignés : quand l’imaginaire émancipe [Gigi Bigot / Emmanuelle Grandveau / Pépito Matéo Sabine Rosnay / modérateur : Damien Mesnil - Ligue de l’enseignement 28]i] 
LES CONFÉRENCES
  • SAMEDI 15h30 > 18h30
    • 15H30 / MÉDIATHÈQUE : La force émancipatrice de la parole symbolique [Gigi Bigot]
    • 17H30 / EURÉLIUM : Cendrillon ou les pouvoirs de la métamorphose [Bernadette Bricout]
  • DIMANCHE 16h > 17h
    • 16H / EURÉLIUM : Les Métamorphoses dans les mythes [Bernard Sergent]
mais aussi des contes, des spectacles, des joutes orales, des lectures & concerts, des visites contées musicales, des expositions... vous trouverez tout le programme détaillé en téléchargement ci-dessous.