Les Rencontres du Légendaire : salon du livre Patrimoine & Imaginaire

samedi 27 et dimanche 28 oct. à Maintenon (28)

La Compagnie Hamsa organise sa dix-neuvième édition du Légendaire, un festival de Contes et de Légendes qui propose des représentations, conférences et expositions dans 15 communes de l’Eure-et-Loir, du 13 octobre au 30 novembre. Le Festival organise ses deuxièmes Rencontres du Légendaire [Salon du Livre Patrimoine & Imaginaire] au Château de Maintenon les 27 et 28 octobre. Au programme : des dédicaces et des rencontres, des ateliers artistiques et résidences de création, des expositions, une librairie itinérante... 

Ces Rencontres ont pour vocation de mettre en lumière les liens entre le patrimoine et l’imaginaire. L'écrivain, Henri Gougaud, artisan majeur du Renouveau du Conte est le parrain de cette deuxième édition et Rébecca Dautremer et Pierre Bordage sont les invités d'honneur de ces Rencontres. Ils seront entourés de plus d'une trentaine d’auteurs et d’illustrateurs, autant de conteurs, de musiciens et de plasticiens, qui proposeront des dédicaces, spectacles, conférences, tables rondes, visites contées, ateliers, expositions et installations artistiques. 

LES DÉDICACES
Les invités dédicacent leurs ouvrages, un moment privilégié de rencontre et de découverte de leur œuvre.

samedi de 14h à 16 et le dimanche de 11h à 12h30 / 14h à 18h (grande Galerie)
HORAIRES pour chaque invité : à consulter sur le site du festival

  • [ROMANCIERS & UNIVERSITAIRES] 
    Pierre Bordage • Yahia Belaskri • Bernadette Bricout   Mireille Calmel • Éric Fouassier • Irène Frain • Hubert Haddad • Guillaume Lepron  Érik L’Homme • Ian Manook • Christos Markogiannakis • Jacques Ravenne  Alexis Robin • Gérard Sansey 
  • [AUTEURS - CONTEURS] 
    Henri Gougaud • Nora Aceval • Pierre-Olivier Bannwarth  Pascal Fauliot • Richard Gossin • Malika Halbaoui • Souleymane Mbodj   Abbi Patrix • Céline Ripoll
  • [ILLUSTRATEURS]
    Rébecca Dautremer • Lydie Baron • Izou • Denitza Mineva • Élis Wilk 
  • [ÉDITEURS]
    Beaufort • Cipango • Fontaine de Pierre • Jasmin • Ouï-Dire • Paradox
  • [REVUES]
    Apulée • La Grande Oreille
LES TABLES RONDES (à l'Orangerie -  env. 45 min.)
Les invités se rencontrent pour échanger sur les thématiques du festival qu’ils abordent dans leur propre travail.

MODÉRATEURS : Bernadette Bricout • Noëlle Bréham • Olivier L’Hostis • Jean-Rodolphe Turlin
  • le samedi 14h30>17h30 :
    14h30 • Comment peindre et dépeindre les héros ? [Rébecca Dautremer, Henri Gougaud, Bernadette Bricout] 
    15h30 • La fonction des anti-héros [Richard Gossin, Abbi Patrix, Ian Manook] 
    16h30 • La généalogie des héros ou le recyclage des archétypes [Pierre Bordage, Jean-Rodolphe Turlin] 
  • le dimanche 14h30>18h15 :
    14h30 • Shéhérazade ou les 1001 visages de l’héroïne [Mireille Calmel, Irène Frain, Nora Aceval, Malika Halbaoui]
    15h30 • Manifeste de «La Ligue de l’Imaginaire» [Mireille Calmel, Ian Manook, Jacques Ravenne]
    17h15 • La fonction héroïque du griot et du troubadour [Henri Gougaud, Souleyman Mbodj, Malika Halbaoui]
     

mais aussi des causeries littéraires, des spectacles, des expositions... vous trouverez tout le programme détaillé en téléchargement ci-dessous.