Les bulles en balade | Salon de la bande dessinée et de l'illustration jeunesse

samedi 20 et dimanche 21 oct. à Luisant (28)

La médiathèque de Luisant et l’association « Les bulleurs en balade » organisent, en collaboration avec la librairie BD Flash, la dizième éditon du salon de la bande dessinée et de l’illustration jeunesse. Pendant tout le week-end, les amateurs, lecteurs, collectionneurs et passionnés de BD, petits et grands vont pouvoir rencontrer une trentaine d'auteurs et illustrateurs dans un cadre familial et accueillant.

Au programme des ateliers de création, des rencontres, des concours de dessin, des séances de dédicaces, conférences, des expositions... mais aussi des projections de films (productions des classes réalisées lors d’ateliers avec certains auteurs, documentaires sur l’exposition en cours…) mettent en lumière des aspects moins connus de l’illustration (l’animation, l’évolution des traits, le scénario…).

ILLUSTRATEURS PRESENTS SUR LE SALON

Albin Guillaume (samedi et dimanche) ►Arapu Mircéa (samedi et dimanche) ►Bocquet Olivier (samedi et dimanche)Brosseau Cécile (samedi) ► Bymoko (samedi et dimanche) ► Cazenove Christophe (samedi et dimanche) ► Cazot Véronique  (samedi et dimanche)  ► Chabbert Ingrid (samedi)Cossu Brice (samedi et dimanche) ►Davenier Christine (samedi et dimanche) ►De Pressensé Domitille (samedi et dimanche) ►Delacour Guillaume (samedi et dimanche) ►Dequest Pierre-Emmanuel (samedi et dimanche) ►Diantantu Serge (samedi et dimanche) ►Duval Stéphane (samedi et dimanche) ►Erroc (dimanche) ►Follet Brice (samedi et dimanche) ►Guilloppé Antoine (samedi et dimanche) ►Hesnard Caroline (samedi et dimanche) ►Jas (samedi et dimanche) ►Jurion Joel  (samedi et dimanche) ►Kimiko (samedi et dimanche) ►Larbier Philippe (samedi et dimanche) ►Marty Lionel (samedi)  ►Sentenac Alexis (samedi et dimanche) ►Sinath (samedi et dimanche) ►Touahria Salima (samedi et dimanche) ►Van der Zuiden Emilio (samedi et dimanche) ►Vivier Jean-François (samedi et dimanche)

LE PROGRAMME DES ANIMATIONS DU SALON

Tout au long du salon, sur simple inscription, les visiteurs sont conviés à participer à des ateliers de création animés par des auteurs présents sur le salon. 

VENDREDI 19 OCTOBRE 2018 à 20H
  • Conférence "Scénariste, plume de l'ombre" animée par jean-Baptiste Niel avec la participation de Véro Cazot, Ingrid Chabbert et Jean-François Vivier (sous réserve)
    à la médiathèque - espace la Pléiade 99 av. Maunoury à Luisant

SAMEDI 20 OCTOBRE 2018

  • de 14h15 à 16h15 : Élaboration d'une couverture de BD, cadrage et techniques de peinture (à partir de 12 ans) par P.M. Dequest
  • de 15h00 à 16h00 : Duel Graphique par Jas et Guillaume Delacour
  • de 16h00 à 17h30 : Diffusion et conférence par G. Delacour et L. Segal
  • de 16h30 à 17h30 : Atelier pop'up par Kimiko
  • de 17h45 à 18h45 : Animation numérique autour du livre : "Ulysse et le grimoire de l'univers" (de 6 à 10 ans) par Laplikili

DIMANCHE 21 OCTOBRE 2018

  • de 10h00 à 12h00 : Atelier pop'up (de 6 à 9 ans) par Sandrine
  • de 10h15 à 11h15 : Atelier sur Minusculette (de 3 à 6 ans) par Christine Davenier
  • de 10h30 à 11h30 : Duel Graphique par Jas et Guillaume Delacour
  • de 11h30 à 13h00 : Conférence par Laurent Segal
  • de 13h00 à 17h00 : Atelier pop'up par Sandrine
  • de 13h15 à 14h45 : Atelier Manga (à partir de 8 ans) par Sinath
  • de 15h00 à 16h30 : Atelier Ecriture par Olivier Bocquet
  • de 15h30 à 16h30 : Duel Graphique par Jas et Guillaume Delacour