Assistez à une lecture près de chez vous #6

Du 17 au 31 mars en Centre-Val de Loire

Mille lectures d’hiver en région Centre-Val de Loire

Plusieurs « mille lectures d’hiver » accueillies dans des lieux publics sont ouvertes à des personnes nouvelles. Ces lectures sont annoncées régulièrement sur le site. Les curieux peuvent ainsi sélectionner les textes à entendre suivant leur zone géographique. Chaque annonce reprend les détails de l’œuvre lue et indique le numéro de téléphone de l’accueillant à contacter, la réservation étant indispensable.

  • Le vendredi 17 mars à 18h
    à la bibliothèque George Sand de Villefranche-sur-Cher (41)
    Bruno de Saint Riquier lira Miette de Pierre Bergounioux (Éd. Gallimard)
    Pour assister à cette lecture, merci de vous inscrire auprès de :
    Stéphanie Leprohon au 02 54 96 46 77
    ou par mail à bibliotheque.george.sand@orange.fr
  • Le vendredi 17 mars à 20h
    à la bibliothèque de Candé-sur-Beuvron (41)
    Anne-Élisabeth Prin lira Des femmes qui dansent sous les bombes de Céline Lapertot (Éd. Viviane Hamy)
    Pour assister à cette lecture, merci de vous inscrire auprès de :
    André Thimonier au 02 54 44 98 72
    ou par mail à cande.bibliotheque@orange.fr

  • Le vendredi 17 mars à 19h
    à la bibliothèque municipale de Férolles (45)
    Véronique Chabarot lira Quand je me deux de Valérie Rouzeau (Éd. Le temps qu'il fait)
    Pour assister à cette lecture, merci de vous inscrire auprès de :
    Françoise Delville au 02 38 57 27 41
    ou par mail à bibliotheque.ferolles@wanadoo.fr

  • Le samedi 18 mars à 14h30
    à la médiathèque du Sicelp de Laons (28)
    Laure Pasques lira Ici ça va de Thomas Vinau (Éd. Alma)
    Pour assister à cette lecture, merci de vous inscrire auprès de :
    Véronique Marignier au 02 37 48 81 73
    ou par mail à biblio.sicelp@gmail.com

  • Le dimanche 19 mars à 15h30
    à la bibliothèque municipale de La Loupe (28)
    Sarah Haxaire lira La claire fontaine de David Bosc (Éd. Verdier)
    Pour assister à cette lecture, merci de vous inscrire auprès de :
    Aline Gallet au 02 37 29 94 37
    ou par mail à bibliotheque@ville-la-loupe.com

  • Le dimanche 19 mars à 15h30
    à la bibliothèque de Conie-Molitard (28)
    Marion Minois lira Quelque chose noir et Je suis un crabe ponctuel de Jacques Roubaud (Éd. Gallimard)
    Pour assister à cette lecture, merci de vous inscrire auprès de :
    Didier Maupas au 09 67 22 10 87
  • Le dimanche 19 mars à 11h
    à l'Auberge de l'Abbaye de Thiron-Gardais (28)
    Catherine Vuillez lira Jacob, Jacob de Valérie Zénatti (Éd.L'Olivier)
    Pour assister à cette lecture, merci de vous inscrire auprès de : 
    Marie-Josée Blanchard au 02 37 49 03 11
    ou par mail à biblio.tg@orange.fr

  • Le mardi 21 mars à 15h
    à la bibliothèque de Mondoubleau (41)
    Danièle Marty lira Notre-Dame du Nil de Scholastique Mukasonga (Éd. Gallimard)
    Pour assister à cette lecture, merci de vous inscrire auprès de :
    Anne Ferreira de Almeida Cruz au 02 54 80 75 40
    ou par mail à mediatheque@cc-collinesperche.fr

  • Le mardi 21 mars à 19h
    à la bibliothèque municipale de Plaimpied-Givaudins (18)
    Bénédicte Bianchin lira Mourir et puis sauter sur son cheval de David Bosc (Éd. Verdier)
    Pour assister à cette lecture, merci de vous inscrire auprès de :
    Marie-Françoise Pichon au 02 48 25 56 56 
    par mail à bibliothequedeplaimpied@orange.fr 
  • Le mardi 21 mars à 19h
    à la médiathèque-ludothèque Agora Braye de Savigny-sur-Braye (41)
    Leïla Lemaire lira Monde sans oiseaux de Karin Serres (Éd. Stock)
    Pour assister à cette lecture, merci de vous inscrire auprès de : 
    Émilie Sevault au 02 54 85 59 01
    ou par mail à agorabraye@ccvlb.fr

  • Le mercredi 22 mars à 18h
    à la médiathèque d'Ardentes (36)
    Chloé Bourgois lira Cavale de Nathalie Quintane (Éd. P.O.L)
    Pour assister à cette lecture, merci de vous inscrire auprès de :
    Magali Chabenat au 02 54 47 26 56
    ou par mail à mediatheque-ardentes@orange.fr
  • Le mercredi 22 mars à 19h
    à la librairie La Rose des Vents de Dreux (28)
    Sylvie Leveillard lira Être ici est une splendeur de Marie Darrieussecq (Éd. P.O.L)
    Pour assister à cette lecture, merci de vous inscrire auprès de :
    Laurence Gilardi au 02 37 46 07 53
    ou par mail à librairielarosedesvents@gmail.com
  • Le jeudi 23 mars à 17h30
    à la bibliothèque municipale de Briare (45)
    Véronique Chabarot lira Quand je me deux de Valérie Rouzeau (Éd. Le temps qu'il fait)
    Pour assister à cette lecture, merci de vous inscrire auprès de :
    Gyslaine Poulain au 02 38 31 54 27
    ou par mail à bibli.briare@orange.fr
  • Le jeudi 23 mars à 19h30
    à la bibliothèque municipale de Saint Paterne Racan (37)
    Nathalie Kiniecik lira Tristesse de la terre de Éric Vuillard (Éd. Actes Sud)
    Pour assister à cette lecture, merci de vous inscrire auprès de :
    Nicole Milon au 02 47 29 33 32
    ou par mail à bibliotheque.saintpaterneracan@wanadoo.fr

  • Le jeudi 23 mars à 15h
    à la bibliothèque de Vatan (36)
    Guy Frédéric Schwitthal lira Le voyage d'Octavio de Miguel Bonnefoy (Éd. Payot & Rivages)
    Pour assister à cette lecture, merci de vous inscrire auprès de : 
    Thomas Peultier au 02 54 49 85 73
    ou par mail à bibliotheque.vatan@wanadoo.fr
  • Le vendredi 24 mars à 18h
    à la bibliothèque municipale de Clion sur Indre (36)
    Cécile Combes lira Une prière pour Owen de John Irving (Éd. Seuil/ Trad. Michel Lebrun)
    Pour assister à cette lecture, merci de vous inscrire auprès de :
    Michèle Flageul au 02 54 38 86 61
    ou par mail à bibli.clion.indre@wanadoo.fr
  • Le vendredi 24 mars à 18h
    à la médiathèque de Saint-Valentin (36)
    Adrienne Bonnet lira La vie à côté de Mariapia Veladiano (Éd. Stock / Trad. Catherine Pierre Bon)
    Pour assister à cette lecture, merci de vous inscrire auprès de :
    Thomas Peultier au 02 54 21 24 17
    ou par mail à mediatheque.saint.valentin @gmail.com
  • Le vendredi 24 mars à 20h30
    à l'accueil périscolaire de Arthon (36)
    François Forêt lira La première pierre de Pierre Jourde (Éd. Gallimard)
    Pour assister à cette lecture, merci de vous inscrire auprès de :
    Joëlle Raboteau au 02 54 36 70 03
  • Le samedi 25 mars à 17h
    à la bibliothèque de Vouvray (37)
    Stéphane Godefroy lira L'écume des voyages de Vincent Jacq (Éd. Nouvelle Escampette)
    Pour assister à cette lecture, merci de vous inscrire auprès de :
    André Studer au 02 47 52 68 89
    ou par mail à bibliotheque.vouvray@laposte.net 
  • Le samedi 25 mars à 15h30
    à la médiathèque de l'Orée du Perche de La Ferté Vidame (28)
    Julien Pillot lira Une plage au pôle Nord de Arnaud Dudek (Éd. Alma)
    Pour assister à cette lecture, merci de vous inscrire auprès de :
    Nathalie Duteil au 02 37 37 64 17
    ou par mail à bibliothequelafertevidame@wanadoo.fr 
  • Le samedi 25 mars à 15h
    à la bibliothèque Luzibooks de Luzillé (37)
    Caroline de Vial lira Un paquebot dans les arbres de Valentine Goby (Éd. Actes Sud)
    Pour assister à cette lecture, merci de vous inscrire auprès de :
    Françoise Roy au 02 47 23 57 00
    ou par mail à luzibooks@orange.fr 
  • Le samedi 25 mars à 20h
    à la librairie Au Temps des Livres de Sully-sur-Loire (45)
    Leïla Lemaire lira Monde sans oiseaux de Karin Serres (Éd. Stock)
    Pour assister à cette lecture, merci de vous inscrire auprès de :
    Aurélie Bouhours au 02 38 05 58 39 
  • Le lundi 27 mars à 19h
    à la bibliothèque d'Arrabloy (45)
    Catherine Gautier lira Pietra viva de Leonor de Recundo (Éd. Sabine Wespieser)
    Pour assister à cette lecture, merci de vous inscrire auprès de :
    Monique Bosset au 02 38 67 26 68
    ou par mail à bib.arrabloy@orange.fr
  • Le mardi 28 mars à 20h
    au foyer communal de Cormery (37)
    Caroline de Vial lira Un paquebot dans les arbres de Valentine Goby (Éd. Actes Sud)
    Pour assister à cette lecture, merci de vous inscrire auprès de :
    Dominique Doublé au 02 47 43 39 16 
  • Le mercredi 29 mars à 18h30
    à la médiathèque municipale de Niherne (36)
    Franck Mas lira Le grand jeu de Céline Minard (Éd. Payot & Rivages)
    Pour assister à cette lecture, merci de vous inscrire auprès de :
    Magali Leroy au 02 54 29 81 50
    ou par mail à mediatheque-niherne@orange.fr 
  • Le mercredi 29 mars à 19h30
    à la librairie La Plume du Sarthate de Bourges (18)
    Isabelle Destombes lira Une fois, un jour de Erri De Luca (Éd. Verdier / Trad. Danièle Valin)
    Pour assister à cette lecture, merci de vous inscrire auprès de :
    Isabelle Le Cleac'H au 02 48 65 65 08
    ou par mail à librairie-laplumedusarthate@wanadoo.fr
  • Le jeudi 30 mars à 20h30
    à la médiathèque de Aigurande (36)
    Anne Trémolières lira Jeune fille à l'ouvrage de Yoko Ogawa (Éd. Actes Sud / Trad. Rose-Marie Makino)
    Pour assister à cette lecture, merci de vous inscrire auprès de :
    Philippa Tomasi au 02 54 06 49 80
    ou par mail à mediatheque-aigurande@orange.fr 
  • Le jeudi 30 mars à 18h
    à la bibliothèque municipale de La Bussière (45)
    Chloé Bourgois lira Cavale de Nathalie Quintane (Éd. P.O.L)
    Pour assister à cette lecture, merci de vous inscrire auprès de :
    Valérie Huguet au 02 38 35 90 68
    ou par mail à mairie-la-bussiere-loiret@orange.fr 
  • Le vendredi 31 mars à 19h
    à la médiathèque de Saint-Benoît-sur-Loire (45)
    Catherine Bayle lira Adieu Lili Marleen de Christian Roux (Éd. Payot & Rivages)
    Pour assister à cette lecture, merci de vous inscrire auprès de :
    Christine Vié à bibliotheques@cc-valdoretforet.com